пятница, 31 октября 2008 г.

Грации, грациии.

Интересно. И просто красиво.
По Павзанию, в некоторых местностях Греции были только две Грации; Пиндар говорит о трех Грациях и называет их так же, как Гезиод. Как богини прелести и красоты, Грации принадлежат к свите Афродиты; они сопровождают и Пейфо, богиню убеждения, и Гермеса, ибо без них последние не могли бы ни действовать, ни пленять. Распространяемое Грациями веселье относится не к области чувственной жизни, но духовной; наслаждения музыкой, танцами, поэзией, красноречием приобретают благодаря Грациям особую прелесть и красоту, так что поэты говорили, что не желали бы видеть Афродиту или муз без них. Произведения пластического искусства также находятся под покровительством Граций, и еще у Гомера одна из харит называется женой Гефеста. Храмы Граций находились почти во всех значительных городах. В честь их устраивались и праздники, например, в Орхомене, где состязались певцы и поэты. Первоначально, в глубокой древности, статуями Граций, как и других божеств, были лишь голые камни; так, находившиеся в орхоменском храме и упавшие, по преданию, с неба камни были посвящены Грациям. ...
По ссылке еще много интересных граций.

четверг, 30 октября 2008 г.

Что бы это значило?


Кусочек, как бы это сказать по-мягче... Скажем так не шоколада. С лампочками внутри и подключением к USB. Электронный фекалий. Зачем такое нужно и как его использовать? Можно, к примеру, просто подключить к USB и сжечь порт. А можно подарить любимой девушке. Кусочек г-на с лампочками ей обязательно понравится.

среда, 29 октября 2008 г.

29 откября.

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!
1918 год создание РКСМ. Однако почти целый век уже. Ах, мои семнадцать лет. Где они остались? Вспомним молодость и помолчим немного....
Впрочем не комсомолом единым. В 1945 году, напрмер, в Нью-Йорке поступили в продажу шариковые ручки. Одна из тех вещей, которые кажется существовали всегда.
А в В 1956-м Израиль напал на Египет. Называлось это дело, если мне не изменяет память, Синайская кампания. Порезали тогда Израильтяне египтян порядком. В ходе кампании Израиль потерял 171 солдата и офицера убитыми, 817 были ранены; четыре человека попали в плен. Было убито и ранено несколько тысяч египтян, около шести тысяч взяты в плен. А потом в СССР стукнули кулаком по столу и объявили, что не будут препятствовать выезду советских добровольцев в Египет - и война закончилась. Хорошо ли плохо ли. Но как мне кажется арабам здорово тогда повезло. что все быстро затихло.
А вечером все-таки выпьем за комсомол.

Начнем однако.

Сим удостоверяю, что в этом блоге будет всякая интересная и познавательная ерунда.